Записки начинающего макрушника

Записки начинающего макрушника

Ах, сколько надежд было связано с приобретением нового зеркального фотоаппарата! Да еще с макрообъективом… Но, видимо, ручонки мне не из того места прикрутили… От снимков постоянное неудовлетворение. Тем не менее на 31 июля – 1 августа выпала возможность выбраться на природу в Рязанскую область и выползти на любимый лужок. Увы мне… После месячной угнетающей жары в 32-38 град. без единой капли дождя милый сердцу лужок, где всегда кипела маленькая жизнь, где некошеная трава до колена и масса мельчайших насекомых веером разлеталась при каждом шаге, превратился в иссушенную площадку с редкой пожухлой травой, рассыпающейся в прах под ногами. Меня встретили редкие, измученные цветочки, такие же редкие пока зеленые былинки все еще цеплялись за жизнь, уже и не надеясь на хоть какой-нибудь дождик. Эхо торфяных пожаров обволокло все вокруг белесой дымкой, в 150м видимость уже сводилась практически к нулю, глаза предательски слезились от дыма…
И все же несколько насекомых я встретила. Очень удивило, что кузнечики такие разные. Всегда казалось: ну кузнечик и кузнечик. А тут… и забавные такие.

. . .

Бабочки тоже большим разнообразием не блистали. Несколько разных голубянок, огневка, несколько белянок и парочка мотыльков, название которых я не знаю даже при очень большом приближении.

Белянка капустная . Пяденица пурпурная . Червонец огненный

Однако моя фото-вылазка все же окупилась ближе к вечеру. На любимый, старый, душистый куст флоксов прилетели лакомиться нектаром бражники. В своем великолепном колибри-полете они совершали свои пируэты, зависали над цветками, высасывая лакомство хоботками и уходили на очередной вираж. Сильные крылышки рассекали воздух с мощным микро-гулом, от всего этого зрелища веяло мощью маленького мохнатого тельца.

Macroglossum stellatarum

И совсем уже под занавес к флоксам прилетел красавец адмирал. Немного потрепанный жизнью, но не растерявший своей яркости, броскости и гордого великолепия.

0
Виктор
17.08.2010 03:56:42
Занимательная статья, с нетерпением жду продолжения темы.
Ссылка 0


© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс