Кто ест наши хойи?!!!

Кто ест наши хойи?!!!

Залезла я тут на днях в "детскую"... Есть у меня такое отделение, где стоят маленькие хойи на адаптации в минитепличках под лампой. Поскольку теплички герметично (как оказалось - не очень...) закрыты, то часто открывать их для полива особой нужды нет. Ну, думаю, месяц не открывала, надо посмотреть. Каково же было мое удивление, когда в одном из стаканчиков я обнаружила изрядно пожеванную хойку и пару жирных гусеничек! К сожалению, я не энтомолог, поэтому идентифицировать этих красоток не смогу. Хотя сильно подозреваю, что это пяденицы.



Ну, и чтобы продолжить тему, расскажу о бабочке, этапы жизни которой наблюдала на хойной плантации в Таиланде несколько дней подряд. Бабочка эта - данаида хризипп (Danaus chrysippus (Linnaeus,1758).

Сначала я, к ужасу своему, обнаружила гусениц, активно пожирающих хойи. Но.... все по порядку.

Очень захотелось снять бабочку, которая этих гусениц подсаживает. В результате за несколько дней удалось снять и бабочку, делающую кладку, и яйца, и новорожденную гусеничку.



Сначала было яйцо...
Через некоторое время в яйце сквозь истончившиеся стенки можно рассмотреть зародыш гусенички.
Новорожденная гусеничка... Еще бледненькая...
Гусеница. Красивая и рогатая. Но, думаю, еще не достигшая максимального размера.
Бабочка оказалась рыжей, красивой и очень шустрой. Прилетала на очень короткий промежуток времени ближе к вечеру, делала кладку единичными яичками и улетала.
Для очистки совести плантацию протравили. Однако на следующее утро контрольная гусеница, которая была оставлена для чистоты эксперимента, немного помучилась от химического отравления... подергалась для порядка... и продолжила пожирать хойи. Вот такое любопытное наблюдение удалось мне запечатлеть.
____________________________________________________________________________________________________­_
0
01.06.2012 15:31:12
Гусеница, хоть и сволочь, но красивая и нарядная!!!!
Ссылка 0
0
12.06.2012 13:20:04
Фото выше всяких похвал и рассказ само-сабой :D
Ссылка 0
0
17.07.2012 22:31:25
Особенно понравилось:
подергалась для порядка... и продолжила пожирать хойи:D
Ссылка 0
0
05.10.2012 07:54:30
Светлана,
фоторепортаж просто роскошный, шаг за шагом, все наглядненько и гуманно - когда я обнаружила что мои хойи на балконе пришлись по вкусу такому же чуду-юду, фотографировать через секунду уже некого было  :D
Ссылка 0
0
12.10.2014 00:10:41
Да уж,интересно.Я иногда высмотрю на листьях дырочку или краешек погрызеный и удивляюсь))А че удивляюсь оказывается,все хотят есть)
Ссылка 0
0
03.11.2014 21:21:29
Света, очень интересно! Жалко листики, жалко наши цветочки, но жизнь так разнообразна, что все ее проявления в природе нужно принимать самым естественным образом, адекватно, с интересом и вниманием. Все должно идти по законам природы, не травить же сразу этих гусеничек-им тоже жить охота, пусть ползають и кушають.:D
Ссылка 0


© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс