Лето в Таиланде: окончание сухого сезона

Лето в Таиланде: окончание сухого сезона


Очередной вояж в Таиланд (конец апреля) выпал на самое окончание сухого сезона. Период февраль-март-апрель сами тайцы называют летом: это самые жаркие месяцы. А конец апреля - самый пик жары, днем температура поднимется до +38°+40°C в тени. Что там было под солнцем на открытом пространстве - не хочется и вспоминать. Однако природа цветет! И не подумаешь, что уже полгода не было дождей... Цветущие бугенвиллии, деревья как облака: то оранжево-красные, то сиреневые, то желтые... Тропики есть тропики.

От такой красоты непривыкший глаз не может оторваться, ее не может быть слишком много, наверное.

Сами тайцы тоже непросто переносят такую жару, стараются выполнить текущие дела рано утром до наступления жары и вечером. А днем перебираются под навесы, в дома, и если возможно - в помещения с кондиционером.

Целью вылазок в природу на этот раз было - посмотреть цветение некоторых хой в естественной среде обитания. Скажу сразу: частично это удалось.

Мы отправляемся в горы, в Национальный Парк Doi Inthanon, на уже присмотренные в предыдущие поездки места. Поездка оказалась весьма плодотворной, что порадовало несомненно. В горах и температура воздуха гораздо комфортнее, чем на равнине: днем около +30°C. И влажность все-таки повыше: горы есть горы, здесь все-таки иногда бывает и дождь. Станция по изучению птиц станет нашим домом на ближайшие несколько дней. Единственная неприятность: очень много мошкИ, без репеллента просто зажирает, но это только на солнечном месте, в тени ей почему-то не нравится и в помещения не лезет, что тоже неплохо.



Здешние леса - обиталище большого количества Hoya fusca. Растение удивляет не только тем, что достаточно часто встречается, но и тем, какого размера достигают некоторые экземпляры. Hoya fusca можно встретить как в нижнем ярусе леса на относительно светлых местах вдоль дорог, так и среднем и верхнем ярусе, где она осваивает стволы и кроны деревьев.

Свою жизнь Hoya fusca очень часто начинает в земле, и не отсушивает плеть всю оставшуюся жизнь. Мы видели плеть толщиной 3-4 см, покрытую лишайниками и мхом... даже не представляю, сколько лет она наращивалась.

Манеру роста Hoya fusca хорошо видно на фото: боковые плети стараются разместиться параллельно земле, немного провисая под собственной тяжестью. Цветет она один раз в год, в мае, с наступлением сезона дождей. Соцветия открываются практически одновременно и очень обильно, визуально это очень красиво.

Самое большое любопытство, пожалуй, было связано с цветением Hoya siamica. Это одна из немногих разновидностей (кроме Hoya solaniflora, пожалуй...), которая может расти на высоте более 2000м. Все остальные, даже горные разновидности, предпочитают высоту не более 1600м.



Hoya siamica старательно осваивает стволы  деревьев в среднем ярусе леса, под кронами деревьев, где нет прямых солнечных лучей. Множеством воздушных корней тонкие плети крепятся к коре деревьев.

Мы прибыли в зону обитания Hoya siamica, самый центр, здесь она - эндемик, здесь она росла всегда... Старались попасть сюда целенаправленно: начинается период цветения. Не могу сказать, что Hoya siamica усыпана цветами. Но, тем не менее, выпуклые пушистые соцветия производят приятное впечатление. Запах у Hoya siamica  нежный и ненавязчивый.

В Таиланде на сегодняшний день зафиксировано 5 клонов Hoya siamica, различающихся формой листьев и расцветкой цветков. Мы увидели 3 из них.

Еще несколько хоек встретилось нам в лесу.



Та, что на фото слева, скорее всего очередной клон Hoya siamica с узкими длинными листьями. Однако, не видя цветения, однозначно утверждать я поостереглась бы. Подождем цветения.

На фото справа - Hoya engleriana. Она тоже эндемик здешних мест. Очень хотелось бы увидеть цветение в естественных условиях обитания, но увы... этому не суждено было случиться, не было даже бутонов. При посещении здешних мест в сентябре, в сезон дождей, я находила на земле опавшие цветочки Hoya engleriana, однако самого растения в зарослях так и не обнаружила. Видимо, оно росло очень высоко.

Но главная интрига визита в Национальный Парк - это (несомненно!!!) Hoya thailandica.



Невероятная, фантастическая красавица! Теперь именно она, простите, мой фаворит...

Hoya thailandica растет в верхнем ярусе леса, именно поэтому ее очень трудно найти, а еще труднее достать...

Фарфорово-белые лепестки в сочетании с салатовыми лепестками калюса создают впечатление нежности и невинности... А запах... Тонкий аромат жасмина с ноткой лайма - оторваться невозможно...

Спустившись с гор на равнину, мы посетили еще пару мест в провинции Chiang Mai, где обитают хойи. Съездили на гору высотой примерно 1200м по серпантину на мотоциклах. Боже, я последний раз ездила на мотоцикле, когда в школе училась... к тому же как-то в сознании зафиксировалось, что мотоцикл - это мощная машина с большим горячим мотором (у моего папы была шикарная красная "Ява" ;)). А все то, на чем тайцы ездят... я понимаю, что это легкие мотоциклы, но внешне они больше напоминают наши мопеды, простите...
Ну так вот… Надрываясь слабеньким мотором, мотоциклы карабкались половину пути по бетонной узкой дороге, потом по грунтовой… потом мы шли пешком. Ближе к вершине уже никакой транспорт не прошел бы.



Здесь некоторое время назад была обнаружена Hoya multiflora. Скажете – чего ж такого? А вот и нет. Северный Таиланд – нетипичное место обитания для Hoya multiflora, живет она гораздо южнее. Но это еще не все: расти на такой высоте – тоже совершенно нетипично для нее. Как занесло ее в здешние края?.. Осталось только посмотреть, как она будет цвести… Возможно, совершенно обычно.

Пару слов о манере роста. Во-первых, мы не встретили ни одного растения больше 30см. Все они росли из дупел, заполненных трухой. И строго на стволах, расположенных под углом не более 45° по отношении к земле.


На склоне горы на высоте примерно 600м на деревьях посмотрели на Hoya pottsii и Hoya kerrii.
Последняя произвела впечатление… Она оказалась не просто большой, а огромной… гигантской… невероятной… На фото – маленькая часть растения. На общем плане – даже не понять, где листья Hoya kerrii, а где листья дерева, на котором она поселилась. Вот настолько там все переплелось.

Особо хотелось бы сказать несколько слов о Hoya pachyclada. Растет она в естественной среде не на очень большой высоте, на склоне гор, сложенных из валунов вулканического происхождения. Объяснить причину не могу, но растет четко на одной высоте, не ниже и не выше, как бы полосой. Hoya pachyclada – стопроцентный эпифит, растет из расщелин и дупел деревьев, в листопадном лесу. Что это означает? А то, что в сухой сезон ей даже в минимальной тени укрыться негде. Листья становятся обесцвечено-рыжего цвета и вывяливаются на жаре. И цветут, черт возьми… Листья у нее от жизни такой становятся хрупкими, отламываются от плети даже от небольшого нажатия.
Кстати, у тайских заводчиков есть проблемы с укоренением Hoya pachyclada: она часто загнивает при укоренении от избытка влаги. Хотя нам этого, скорее всего, не понять. У нас она укореняется без особых проблем, насколько я знаю.



0
27.05.2012 19:48:09
Cвет, столько удовольствия, спасибо тебе. И - мало! Так хочется еще: и рассказов, и фото...
Ссылка 0
0
27.05.2012 20:02:30
Светлана, как здорово! Спасибо! :{}
Керри кажется просто малюткой при таких масштабах... А ведь на самом деле здоровенная, наверное, растень :D
А у мультифлоры, на фото справа, что - стручки?
Ссылка 0
0
27.05.2012 20:14:28
Ага, стручки, они самые ;).
Родитель Ссылка 0
0
27.05.2012 21:16:06
Ай да красота вокруг!СУПЕР!Света спасибо за рассказ,очень интересно!А от фоток вообще балдею!КЛАСС!!!:)
Ссылка 0
0
27.05.2012 22:04:16
Светлана, спасибо за репортаж! Очень интересно и познавательно. И: неужели это все фото хой?... Может, еще немного покажете?..
Ссылка 0
0
27.05.2012 22:24:38
Фото много, но все это - дубли. Вопреки какому бы то ни было мнению (типа в джунглях всего полно и хойи там каскадами :D), хойи в Таиланде встречаются достаточно редко и люди организуют экспедиции по их отысканию плюс опрашивают местное население. Все совсем-совсем непросто, поверьте. Эта, последняя, поездка как раз была достаточно обильна по количеству разновидностей, увиденных в дикой природе. Конечно, на плантациях я вижу гораздо больше (фото цветения обычно выкладываю в галерею), но ведь это все не то!
Родитель Ссылка 0
0
28.05.2012 09:58:34
Светлана, как интересно увидеть "наши" хойки в среде обитания! Мультифлора и Пахиклада порадовали.

Hoya thailandica - тоже очень понравилась, ОЧЕНЬ красивые цветы и даже бутоны, сочетание бело-зеленого цвета, может когда нибудь и у меня будет такая красота, по крайней мере список хотелок никак не удается закончить.
Ссылка 0
0
28.05.2012 11:19:35
Света, спасибо за возможность посмотреть на хойи в природе! Конечно не перестает удивлять тот факт в каких условиях они растут и цветут и как мы со своими носимся в ожидании чуда!
Ссылка 0
0
29.05.2012 17:13:01
Света спасибо большое очень интересный рассказик
Спасибо что делишься такой информацией
Hoya thailandica занесла в хотелки очень красивые цветы
Ссылка 0
0
01.06.2012 15:27:24
Присоединяюсь к восторгам, ахам и вздохам. Хороший репортаж, который несмотря на обилие фото и пояснений, кажется коротким. Хочется продолжения!!!!
Hoya thailandica поразила в самое сердце. Список хотелок увеличился еще на один пункт.8)
Глядя на то, как хойя  fuscа обвесилась бутонами, задохнулась от зависти. Эх дома бы они так бутонились.... Еще посмотреть бы на то, как это все расцветет. Зрелище наверняка убийственное.
Ссылка 0
0
11.08.2012 16:54:06
Спасибо за такую замечательную прогулку!  
Ссылка 0
0
05.10.2012 08:04:30
Светлана,
фото очень живописные, спасибо!
А за мою любимую Hoya pachyclada отдельная особая благодарность, никогда бы не подумала, что на природе она растёт именно так.
Ссылка 0
0
20.10.2012 15:32:49
Свет, как всегда, увлекательнее любого романа, теперь будем ждать отчёт об осенней поездке.
Ссылка 0


© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс