Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку



Путешествуем по нагорью Tanen Taunggyi.

Путешествуем по нагорью Tanen Taunggyi.

Вот и закончилось мое зимнее путешествие по северу Таиланда… Дни смешались в одну сплошную линию и лишь по датам фотографий можно восстановить какую-то хронологию. В общей сложности – 5 полных дней по серпантинам нагорья Tanen Taunggyi с остановками и вылазками в горы, к водопадам и прочими прелестями жизни типа покушать и поспать.

Особый акцент повествования хочу сделать на том, как же растут наши хойи в этом регионе и как себя чувствуют в условиях сухого сезона. Но для начала – о климате. Климат в Таиланде – субэкваториальный, обусловленный двумя тропическими муссонами, зимним и летним, перемещающимися в этой области дважды в год: с севера на юг и с юга на север. Сухой сезон на севере Таиланда длится с ноября по апрель и характеризуется очень маленьким количеством выпадающих осадков. Ночная температура 10-15°С, иногда опускается до 5°С, дневная около 30°С. Однако влажность воздуха в горах держится достаточно высокой. Влажный сезон  - соответственно с мая по октябрь, в это время выпадает большое количество осадков. Ночная температура в это время 18-23°С, дневная поднимается до 40°С.

Особо хотелось бы отметить о поясности лесов в горах, которую и не заметишь глазом во время влажного сезона. Однако в сухой сезон… На склонах гор растут вечнозеленые леса, которые по мере набора высоты сменяются на листопадные, с большим количеством тика (ценная порода древесины). С высоты около 1200м над уровнем моря листопадные леса вновь сменяются на вечнозеленые, здесь появляется всем нам привычные сосны.

Итак, в дорогу… Первый день - практически полностью дорога. Мы покрыли огромный участок пути от города Lampun до города Mae Hong Son, куда приехали уже затемно. Дорога пролегла сквозь уже знакомый по предыдущей поездке Doi Inthanon National Park. Здесь мы уже были в сезон дождей и остановились посмотреть, как выглядят теперь уже знакомые хойи. Жалкое зрелище… Провисшие обезвоженные листья Hoya fusca (по хорошему – такие в наших коллекциях претендуют только на одно направление – ведро), чуть лучше, но тоже весьма подвяленно выглядят Hoya siamica и Hoya sp., родственная Hoya kentiana. Однако плети живые и сочные, полные сил. Здесь эти хойи растут вдоль тропинок (то есть солнышко худо-бедно, но попадает ближе к нижнему пологу леса).  







Остановились по пути в зоне листопадных лесов посмотреть, как растет Hoya kerrii. Деревья практически голые, опавшие листья иссохшие до такой степени, что под ногами рассыпаются в прах.



Склон крутой, но охота – пуще неволи, посмотреть очень хочется. Hoya kerrii поселилась в дупле дерева. Вот и посчитайте количество питательных элементов в грунте… Однако растение мощное, крепкое, хотя и облезлое, битое жизнью и окружающей средой. Листья не обезвоженные, но с желтизной, выгоревшие под прямым солнцем.



Серпантины, серпантины, серпантины… Сколько километров мы проехали вверх-вниз, вправо-влево даже страшно представить… но вот и подъехали к городу Mae Hong Son, здесь и ночуем. В отдельном домике, с полным комфортом, эх… вспоминалось потом это счастье как что-то призрачное.



Утром следующего дня выдвинулись к водопаду Phasua Waterfall. Большая разница увидеть всю мощь, всю махину низвергающейся водной массы в разгар влажного сезона и жалкие струи на обточенных водой валунах в сухой сезон. Можно лишь догадываться о буйстве водной стихии… В заводи у подножия водопада вода аж шевелится, ходуном ходит от обилия рыбы… Боже, сколько ее здесь! Жирная, здоровущая!





Наша цель – свисающие с гранитных валунов плети Hoya rostellata, такой же замученной и завяленной, как и виденные до этого нами хойи. Даже близость присутствия хоть какой-то, но воды – не помогает.







Цель сегодняшнего дня – высокогорное озеро Pang-Oung на границе с Мьянмой (Бирмой). Сказать, что это красиво – все равно, что ничего не сказать. Фантастически красиво! Приплюсуйте сюда чистейший воздух высокогорья с примесью запаха хвои и сосновой смолы…



Отдохнули, погуляли по берегу и сделали вылазку в лес. Очень познавательно! Заросли бамбука, огромные одревесневевшие лианы и… фиговое дерево. Каюсь, я увидела его впервые в жизни. Очень четко поняла происхождение фразы «ни фига себе»:



Очень сильное впечатление производят совершенно голые деревья, покрытые нереально красивыми цветами. Все время кажется, что ты как Алиса, разморенная полуденным солнцем, попала в сказку и сон этот длится и длится…





Эту ночь нам придется ночевать в импровизированной гостинице… Впрочем, это не специально стилизованные под эко-деревню домики. Так живут здесь местные жители: сплетенные из бамбукового лыка домики на сваях, крытые листьями деревьев. С удобствами тут же, за плетеной перегородкой! А слышимость, боже мой! На каждый шаг, каждое движение домик отвечает шевелением как живой, кажется – повернешься ночью резко – и здравствуй, улица! Такого я не могла себе представить ни в какой разгулявшейся фантазии. С трудом отсмеявшись, подавив приступ безудержного веселья, говорю подруге Наталье: будем радоваться, что спим на матрасе, а не на циновке. Кто бы укусил меня тогда за язык… я еще не знала, что нас ждет на следующую ночь…



Утро следующего дня… дымка еще не рассеялась. Идем смотреть Hoya thomsonii на валуне вулканического происхождения рядом с озером. Вот уж не думала, что она растет практически на голом камне… Такая же провяленная и иссушенная до состояния пергамента, как предыдущие виденные нами хойи.



Что примечательно: растет Hoya thomsonii на валуне под рыхло нависающим над ней деревом. Рядом, по прикрытием густой листвы и с другой стороны, под открытым солнцем, ее почти нет.



Последний раз любуемся на озеро перед выездом в дорогу. Человек не устает от вида текущей воды… Это выше нас.



Наш путь – в национальный парк Nam Tok Mae Surin National Park к водопаду Maekutlong Waterfall. Здесь тоже растет Hoya thomsonii на гранитных уступах по краям водопада, не такая завяленная как предыдущие.





Но не это сразило меня наповал. Поперек нашей тропинки висел на своей сети огромный паук Nephila maculata, вернее – паучиха, девочка. Размером с мужскую ладонь. Обратите внимание: рядом с левой задней лапой – красная точка. Это самец, ее жених. Пока мы прыгали вокруг с фотосъемкой, паучиха сожрала довольно большую бабочку. Укус этого паука довольно неприятный, но не смертельный.



Остаток этого дня мы вновь проведем в дороге, пересекая поперек  горные хребты плато… Серпантины в этом месте нецивилизованные, с грунтовым покрытием, на некоторых участках две встречные машины разойдутся с большими трудностями… Машина и наши ноги покрылись слоем красной пыли, вот такие уж красные глины в этих местах гор…



К вечеру мы добрались до высокогорной деревни Baan Huai Hee Community. Здесь – места обитания Hoya manipurensis. Деревня расположена настолько далеко от других населенных мест, что о цивилизации здесь приходится только мечтать. Говорят тут вовсе не на тайском языке, и жители – не буддисты, и не мусульмане, а как есть – христиане, католики. Живут они практически натуральным хозяйством, кушать готовят на костре. Здесь, как и везде в Тае, приятно удивляет наличие исключительно чистых отхожих мест. Никаких вам запахов и в помине нет.



Вот в такой избушке на курьих ножках мы спали в эту ночь… По нашим меркам – просто деревянный сарай без потолка, без какой бы то ни было меблировки, с щелями между досок и старыми одеялами вместо окон. С пачкой быстро прогорающих свечек вместо электричества. С кучей «чего-то» вместо постели на полу. И скачущими среди ночи по перекрытиям грызунами. Хочу прилюдно попросить прощения у моих спутников по путешествию за то, что были посланы мною ночью «по направлению». Мне, родившейся в деревне, легко рассуждать, что ночью надо спать, а не стоять на страже, когда вокруг тебя крысы скачут.





Утром выдвигаемся в путь. Наша задача – одолеть, наконец, нагорье и выйти на федеральную трассу. Серпантины, серпантины… За одним перевалом – другой, за ним – следующий и следующий… И конца им не предвидится… От постоянных виражей водителя уже подташнивает, пичкаем его леденцами. И вот… трасса! Этого просто не может быть!!! Тоже серпантины, но уже цивилизованные.

Едем смотреть горячие источники Pong Nam Lon Thapai !!! Они не очень высокие, просто видно, как выходит из недр вода бурунчиками. Температура воды 80°С и пахнет сероводородом. Ниже источников сооружены каскадом бассейны, в верхних живут изумрудные водоросли, в нижних купаются дети. Мы тоже уселись на бортик и погрузили в воду уставшие ноги. Вот так сидела бы целый день и никуда не уходила… Какое блаженство! В этом что-то есть…





А вокруг на деревьях! Hoya pottsii и Hoya verticillata. Подвяленные, выгоревшие и с наливающимися бутонами цветов!!! Здесь – их естественная среда обитания, в зоне листопадных лесов…





Следующий день. Кольцо замкнется. Мы едем в Chiang Mai, в Doi Suthep-Pui National Park. В планах - совершить многокилометровую вылазку в горы. На деревьях нашли большое количество Hoya siamica. Благо, что полезли в заросли в сухой сезон, здесь водится много сухопутных пиявок, они зимой спят. Одно лишь огорчительно: остается только фантазировать: как такая масса хой может цвести! Эх…



Поднялись на вершину горы Doi Pui Summit 1685м. Отметились, так сказать.





Ну вот, собственно и все. Море впечатлений, море ощущений, маленькое счастье, которое мы делаем своими руками. Что еще человеку надо?
0
02.03.2012 20:45:44
Светлана, спасибо за экскурсию!
Ссылка 0
0
06.03.2012 15:34:31
Спасибо,Светлана за фото и рассказ о Вашем   путешествие по северу Таиланда!Класс!!:)
Ссылка 0
0
12.03.2012 12:07:04
Здорово. А следующий раз куда полезите:D. Вы экстрималки всё-таки,это такой переход. Но зато есть что вспомнить,такое не забудется. Молодцы девочки. Сижу и тихо завидую.
Ссылка 0